Azərbaycanda startap layihələrinin icrasına dövlət tərəfindən xüsusi dəstək göstərilir. Belə dövlət dəstəyi tədbirlərindən biri də Kiçik və Orta Biznesin İnkişafı Agentliyi (KOBİA) tərəfindən mikro və kiçik sahibkarlara vergi güzəştləri verən "Startap" şəhadətnaməsidir. Dövlət dəstəyi ilə biznes fəaliyyəti göstərən startapçı və gənc sahibkarlardan biri də "Metatesk" MMC-nin rəhbəri, innovasiya və sahibkarlıq üzrə Prezident mükafatçısı Günay İmanzadədir. AZƏRTAC gənc sahibkardan hazırladığı müsahibəni təqdim edir.
-Günay xanım, ilk olaraq rəhbərlik etdiyiniz şirkətin fəaliyyət sahəsi ilə bağlı məlumat verərdiniz. Layihənizin fərqliliyi nədən ibarətdir?
-Hazırda icra olunan layihə virtual dünyada təhsilin təşkili üzrədir. Layihə 6-14 yaşlı uşaqların təhsilinə yönəlib. Tam təfərrüatı ilə izah etsəm uşaqlar kosmos sahəsinə maraq göstərirlərsə, bunu nəzəri olaraq kitabdan deyil, 3D formatında olan virtual dünyadan öyrənə biləcək, müəllim və sinif yoldaşları ilə birlikdə raketlə səyahət edərək kosmosla tanış olacaqlar. Müasir dünya təhsilinin tələblərinə uyğun olaraq şagirdlər bilikləri yalnız sinif otağında, parta arxasında əldə etmirlər. Onlar tədrisi müasir texnologiyalar vasitəsilə almaq imkanı əldə edirlər.
-Maraqlı bir layihədir. Bəs necə oldu ki, siz bu layihəni reallaşdırıb biznes fəaliyyətinə başladınız?
-Pandemiya dövründə şagirdlər, yeniyetmə və gənclər onlayn şəkildə təhsil almağa məcbur oldular. Məktəblilər və tələbələr müxtəlif onlayn resurslar üzərindən tədrislərini davam etdirirdilər. Bu proses müəyyən müddətdən sonra onlar üçün maraqsız olmağa başladı. Həmin dövrdə “Metaverse” texnologiyası sürətlə geniş yayılmağa başlayırdı və mən uşaqların oyunlara olan marağından istifadə edərək təhsil məzmunları yaratmaq ideyasını fikirləşdim. Bununla da, layihə ilə bağlı ilk addımları atmış oldum. Layihə maraqla qarşılandı və imkanlardan istifadə edib komandanı böyütdüm. Hazırda rəhbərlik etdiyim şirkətdə 30 nəfərdən çox mütəxəssislə birlikdə çalışıram.
-Rəhbərlik etdiyiniz şirkətin fəaliyyət sahəsi Azərbaycan bazarı üçün yenidir. Ölkəmizdə xidmətlərinizdən istifadə etmək istəyənlərin statistikası necədir?
-Həqiqətən də Azərbaycan bazarında bu sahə ilə bağlı məlumatlar yetərli səviyyədə deyil. Bu səbəbdən biz daha çox xarici bazar üçün çalışırıq. Ancaq buna baxmayaraq layihəmizə yerli şagirdlər də qoşulur. Şagirdlərimiz virtual olaraq kosmos, təbiətdə suyun dövranı, atmosfer təbəqələri, Yer planeti kimi müxtəlif məzmunlu dərslərə böyük maraq göstərirlər. Şirkət olaraq ölkə bazarında korporativ əsaslarla çalışırıq. Fərdi müraciət edənlərin sayı çox deyil. Şagirdlərə yaratdığımız təhsil mövzuları təqdim edilir. Bundan başqa, şirkətimiz tədris müəssisələrinin, müəllimlərin istəklərinə uyğun mövzular yaratmasına şərait yaradır. Şagirdlər həftədə bir dəfə, 1 saat ərzində bu dərslərə qoşula bilirlər. Ödənişli əsaslarla həyata keçirilən dərslər hazırda yalnız ingilis dilində aparılır. Azərbaycanlı şagirdlər bir saat üçün 15 dollar, xaricdən layihəyə qoşulanlar isə 50 dollar ödəyirlər.
-Günay xanım qeyd etdiniz ki, şirkətinizin əsas fəaliyyəti xarici bazar üçündür. Ən çox hansı ölkə ilə çalışırsınız?
-Xüsusilə Çində bu layihəyə böyük maraq göstərilir. Bu tendensiyanın bir neçə səbəbi var. Bunlardan biri insanların yeni texnologiyalara adaptasiya sürətidir. Bizim əsas gəlir mənbəyimiz Çin Xalq Respublikasıdır. Bu ölkədə insanlar texnoloji yeniliklərə daha açıqdırlar və daha asan şəkildə onu qəbul edə bilirlər. Təklif etdiyimiz qiymət də qənaətbəxş olduğundan, çinli müştərilərimizin sayı artır.
-Siz bu şirkəti qurduğunuz zaman tələb olunan maliyyə resurslarını necə əldə etdiniz və bugünkü maddi durumunuz hansı səviyyədədir?
-Layihənin reallaşdırması fikrinə düşəndə Çində müəllim kimi fəaliyyət göstərirdim. Mövcud şərtlər layihəni reallaşdırma istəyimi artırdı. Bunun üçün tələb olunan ilkin maliyyə vəsaitini aylıq maaşımla ödəyirdim. Sonrakı dövrlərdə biznes əməkdaşlığımız və komandamız genişləndi hazırda “Metatesk” MMC-nin 200 min dollar kapitalı mövcuddur.
-Biznesinizin böyüməsində dövlətin sizə nə kimi dəstəyi olub?
-2021-ci ildən layihəmizi icra edirik. Bu müddət ərzində xeyli sayda dövlət mükafatları ilə təltif olunmuşuq. Bundan başqa, 2022-ci ildə Bakıda keçirilən “Teknofest Azərbaycan” tədbirinin qalibi olmuşam və Prezident mükafatçısıyam. Bununla yanaşı startapçı şəhadətnaməsinin verdiyi imtiyazlardan biri də gəlir vergisindən azadolmadır ki, bu da ilkin mərhələdə böyük dəstəkdir. Həmçinin KOBİA MMC-nin yaradılması daxil olmaqla bütün hüquqi məsələlərdə, eləcə də vergi hesabatlarının düzgün tərtib olunmasında kömək göstəriblər.

От малого предпринимателя, основавшего компанию с капиталом 200 тысяч долларов при помощи своей ежемесячной зарплаты – ИНТЕРВЬЮ
Государство оказывает особую поддержку реализации стартап-проектов в Азербайджане. Одним из таких мер государственной поддержки является “Стартап” сертификат, выдаваемый Агентством по Развитию Малого и Среднего Бизнеса (KOBİA) предоставляющий льготы по налогам микро и малым предпринимателям. Гюнай Иманзаде, руководитель ООО «Metatesk», лауреат Президентской премии в области инноваций и предпринимательства, входит в число стартаперов и молодых предпринимателей, которые ведут бизнес при поддержке государства. АЗЕРТАДЖ представляет интервью, подготовленное молодым предпринимателем.
-Госпожа Гюнай, в первую очередь, не хотели бы вы рассказать о том, в какой области ваша компания активна. В чем особенность вашего проекта?
-Наш текущий проект занимается организацией образования в виртуальном мире, охватывая возрастную группу детей от 6 до 14 лет. Если пояснить подробнее, дети, увлеченные космосом, смогут изучать его не из учебника, а в виртуальном мире в формате 3D, совершая путешествия на ракете вместе с учителями и одноклассниками. В соответствии с требованиями современного образования, ученикам предоставляется возможность получать знания не только в аудитории за партой, а с использованием современных технологий.
-Это увлекательный проект. Как вы воплотили его в жизнь и начали свой бизнес?
-В период пандемии студенты, подростки и молодежь были вынуждены переходить на дистанционное обучение. Школьники и студенты продолжали свои занятия на различных онлайн-ресурсах. Однако через некоторое время им это стало неинтересно. В это время технология “Metaverse ” активно распространялась, и у меня возникла идея создания образовательного контента, используя интерес детей к играм. Так я предприняла первые шаги в рамках проекта. Проект вызвал интерес, и я использовала возможности для расширения команды. В настоящее время я сотрудничаю с более чем 30 специалистами в моей компании.
-Сфера деятельности вашей компании нова для Азербайджанского рынка. Каковы статистические показатели спроса на ваши услуги в нашей стране?
-Действительно, на Азербайджанском рынке недостаточно информации в этой области. Поэтому мы более активно работаем на зарубежном рынке. Тем не менее, местные ученики также присоединяются к нашему проекту. Наши ученики проявляют большой интерес к урокам с различным контентом, таким как космос, водный цикл в природе, атмосферные слои, планета Земля. Как компания, мы работаем на корпоративной основе на рынке страны. Индивидуальных заявителей не так много. Ученикам предоставляются образовательные темы, созданные нами. Кроме того, наша компания предоставляет образовательным учреждениям возможность создавать темы в соответствии с пожеланиями учителей. Ученики могут присоединиться к этим урокам раз в неделю по 1 часу. Платные занятия в настоящее время ведутся только на английском языке. Азербайджанские ученики платят 15 долларов в час, а те, кто присоединяется к проекту из-за границы, платят 50 долларов.
-Госпожа Гюнай, вы упомянули, что основная деятельность вашей компании направлена на зарубежный рынок. С какой страной вы сотрудничаете больше всего?
- Проект вызывает значительный интерес, в особенности в Китае, и есть несколько причин этой тенденции. Быстрая адаптация людей к новым технологиям становится одной из причин. Наш основной источник дохода – Китайская Народная Республика. Здесь люди более открыты для технологических инноваций и легче их внедряют. Учитывая удовлетворительность наших цен, количество наших клиентов в Китае постоянно растет.
-Как вы получили необходимые финансовые ресурсы, когда основали эту компанию, и каково ваше текущее финансовое положение?
-Я работала учителем в Китае, когда пришла идея воплотить проект. Текущие условия усилили мое желание реализовать проект. Начальное финансирование, необходимое для этого, я оплатила из своей ежемесячной зарплаты. В последующие периоды наше деловое сотрудничество и наша команда расширились, и теперь у “Metatesk” OOO капитал в размере 200 000 долларов.
-Какую поддержку в развитии вашего бизнеса вам оказало государство?
-Наш проект реализуется с 2021 года. За этот период мы были удостоены множества государственных наград. Кроме того, я стала победителем мероприятия “Teknofest Азербайджан”, проведенного в Баку в 2022 году, и являюсь лауреатом Президентской премии. Также одним из преимуществ сертификата для стартапера является освобождение от налога на доход, что является значительной поддержкой на начальном этапе. Мы также получили помощь по всем юридическим вопросам, включая создание ООО KOBİA, а также в правильном оформлении налоговой отчетности.