Tədbirdə “yaşıl iqtisadiyyat” ilə ESG prinsipləri arasında əlaqə, uğurlu “yaşıl iqtisadiyyat”a keçidin təmin edilməsində özəl sektorun gözləntiləri və təşəbbüskarlığı, ESG üzrə qlobal trendlər və milli kontekstdə inkişaf məsələləri müzakirə ediləcək.
Mayın 31-də, saat 15.00-da “Bakı KOB evi”ndə Biznes mühiti və beynəlxalq reytinqlər üzrə Komissiyanın dəstəyi, Kiçik və Orta Biznesin İnkişafı Agentliyinin (KOBİA) təşkilatçılığı ilə “Yaşıl iqtisadiyyata keçiddə ekoloji, sosial və korporativ idarəetmə (ESG) prinsiplərinin əhəmiyyəti” mövzusunda Konfrans keçiriləcək.
Tədbirdə Biznes mühiti və beynəlxalq reytinqlər üzrə Komissiyanın və onun tərkibində fəaliyyət göstərən ESG üzrə altqrupda təmsil olunan dövlət qurumlarının nümayəndələri, ekspertlər, eləcə də sahibkarlar iştirak edəcək.
Konfransın təşkilində məqsəd ESG prinsiplərini təşviq etmək, “yaşıl iqtisadiyyat”a keçiddə bu prinsiplərin önəmini və biznesdə tətbiqinin əhəmiyyətini bir daha diqqətə çatdırmaq, bu sahədə maraqlı tərəflər arasında fikir mübadiləsini təşviq etməkdir.
Tədbirdə “yaşıl iqtisadiyyat” ilə ESG prinsipləri arasında əlaqə, uğurlu “yaşıl iqtisadiyyat”a keçidin təmin edilməsində özəl sektorun gözləntiləri və təşəbbüskarlığı, ESG üzrə qlobal trendlər və milli kontekstdə inkişaf məsələləri, dövlət şirkətlərində ESG təşəbbüslərinə dair müzakirələr aparılacaq.
Qeyd edək ki, 2022-ci ildə Biznes mühiti və beynəlxalq reytinqlər üzrə Komissiyanın “Korporativ idarəetmə, investisiyalar və korporativ sosial məsuliyyət” işçi qrupunun “Ekoloji, sosial və korporativ idarəetmə standartları” üzrə altqrupu yaradılıb. Altqrupa KOBİA rəhbərlik edir. Altqrupun tərkibinə dövlət, özəl və ictimai sektoru təmsil edən 20-yə yaxın qurum və təşkilatın nümayəndələri daxildir.

Состоится конференция на тему «значение принципов ESG в переходе к зеленой экономике»
Мероприятие будет ориентировано на изучение взаимосвязи между «зеленой экономикой» и принципами ESG, рассмотрение ожиданий и инициатив частного сектора для обеспечения гладкого перехода к устойчивой «зеленой экономике».
31 мая в 15:00 «Важность принципов экологического, социального и корпоративного управления (ESG) при переходе к зеленой экономике» при поддержке Комиссии по деловой среде и международным рейтингам и организации Малого и Агентства по развитию среднего бизнеса (KOBİA) в «Бакинском Доме МСП» состоится конференция по этой теме.
В мероприятии примут участие представители Комиссии по деловой среде и международным рейтингам и работающей в ее рамках подгруппы по ESG, а также представители других профильных государственных институтов, эксперты, а также предприниматели.
Цель организации конференции – популяризация принципов ESG, подчеркнуть важность этих принципов при переходе к «зеленой экономике» и важности их применения в бизнесе, а также стимулировать обмен идеями между заинтересованными сторонами в этой сфере.
На мероприятии будут обсуждаться взаимосвязь между «зеленой экономикой» и ESG-принципами, ожидания и инициативы частного сектора в обеспечении успешного перехода к «зеленой экономике», глобальные тенденции в ESG и вопросы развития в национальном контексте, а также ESG-инициативы в государственных масштабах. - принадлежащие компании.
Отметим, что в 2022 году создана подгруппа «Экологические, социальные и корпоративные стандарты управления» рабочей группы «Корпоративное управление, инвестиции и корпоративная социальная ответственность» Комиссии по деловой среде и международным рейтингам. Подгруппу возглавляет КOBİA. В подгруппу входят представители около 20 учреждений и организаций, представляющих государственный, частный и общественный секторы.