Son illərdə süni intellekt üzrə yeni həllər və məhsulların yaradılması texnoloji innovasiyaların tətbiqinə olan marağı daha da artırıb. Kiçik və Orta Biznesin İnkişafı Agentliyindən “Startap” şəhadətnaməsi almış “Ainuverse” MMC-nin startapı - “AinuVision” proqram təminatı da olduqca maraqlı süni intellekt məhsullarından biridir. Layihənin yaradıcısı MMC-nin təsisçisi və icraçı direktoru, süni intellekt üzrə mütəxəssis, ABŞ Kommersiya Departamentinin Standartlar və Texnologiya üzrə Milli İnstitutu (NIST) tərəfindən keçirilən, 400-dən çox nüfuzlu xarici şirkətin iştirak etdiyi müsabiqədə dünyanın 8-ci üztanınma alqoritminin müəllifi seçilən azərbaycanlı gənc Orxan Həsənlidir.
Layihə haqqında məlumat verən O.Həsənli bildirib ki, “AinuVision” proqram təminatı süni intellekt texnologiyasından istifadə etməklə video məzmunun idarə edilməsi və əldə olunması üsullarını asanlaşdırır, nəticədə vaxta və resurslara qənaət edilir. “AinuVision” “Kompüterin Görməsi” (Computer Vision) və “Təbii Dil Emalı” (Natural Language Processing) texnologiyasından istifadə olunmaqla görüntünün axtarılan mətnə əsasən tapılmasını təmin edən süni intellekt alqoritmindən ibarətdir. Proqram istənilən video formatda olan fayllarda və ya təhlükəsizlik kameralarında insan görüntüsünü qəbul edərək prosesi analiz edir və xəbərdarlıq siqnalı verir. Hazırda dünyada istifadə olunan video məzmunu tanıma həlləri və ya ağıllı kameralar spesifik öyrədilmiş ənənəvi süni intellekt alqoritmlərindən istifadə edir və yalnız bir neçə hadisəni tanımağa malikdir: “Bu həllərin və ya kameraların bütün hadisələri tanımasını istəyiriksə, hər bir spesifik kateqoriya üçün yeni əlavə süni intellekt modelləri yaratmalıyıq. “AinuVision” bir süni alqoritmlə insanların qarşılaşdığı bir çox hadisələri asanlıqla tanıyır. Əsas məqsəd vizual görüntüləri emal edərkən insan amili və insan xətasını aradan qaldırmaq, videogörüntülərin axtarışı zamanı prosesi daha tez, dəqiq həyata keçirməkdir”.
Startapçı qeyd edib ki, hazırda videogörüntüdə axtarış apararkən 4 saatlıq videonu 8x tezliklə izləmək üçün təxminən 30 dəqiqəyə yaxın vaxt lazım olur. Bu səbəbdən də bəzi məqamlar gözdən qaça bilir. Yeni proqram təminatının məqsədi uzun video fayllarda və ya canlı videolarda istənilən görüntünü daxil edilən məzmuna əsasən saniyələr içində tapmaq və ya real vaxtda xəbərdarlığın olmasını təmin etməkdir: “Məsələn, gecə vaxtı velosiped oğurlayan kimsə kameraya düşüb və siz də onu axtarırsınız. Əgər biz proqrama yazsaq ki, kimsə tərəfindən velosiped oğurlanıb, o halda kameradakı həmin görüntünün saatı göstərilir. Yaxud proqramla siz qabaqcadan xəbərdarlıq sistemi qura bilərsiniz. Məsələn, “ağ maşın mənim qapıma yaxınlaşanda xəbərdarlıq elə”. Bu halda ağ maşın qapınıza yaxınlaşan istənilən saatda sizə xəbərdarlıq gələcək. Bu, canlı videolarla, yəni kameralarla bağlı haldır. Amma filmdə axtardığın görüntünü tapmaq üçün yaza bilərsən ki, kimsə stəkanda çay içir, onu tap. Bu halda süni intellekt bütün çay içənləri tapıb üzə çıxaracaq. Amma desən ki, kimsə təyyarədə çay içir, o halda yalnız təyyarədə çay içən şəxsi tapıb göstərəcək. Bu proqramın özəlliklərindən biri budur ki, onun üçün konkret açar sözləri yazmırsan, necə danışırsansa, proqram o formada da başa düşür və analiz edərək görüntünü üzə çıxarır”.
Layihə müəllifi hesab edir ki, proqram təminatının “ağıllı” və təhlükəsiz şəhər, insanların təhlükəzliyinin, ictimai asayişin təmin edilməsi kimi sahələrdə geniş tətbiq imkanları mümkündür. Bu, ticarət mərkəzləri, ictimai iaşə və xidmət obyektərində işçilərin, müştərilərin təhlükəsizliyini təmin etmək üçün istənilən hadisənin görüntüsünü tapmağa və ya öncədən proqram təminatında təyin edilmiş xəbərdarlıq hadisəsi baş verdikdə siqnal göndərərək xoşagəlməz hadisənin qarşısını almağa qadirdir.
Proqram təminatının unikallığı video faylda və ya real vaxtda istənilən görüntünü axtararkən onun istifadəçi tərəfindən daxil edilmiş mətnin məzmununa əsasən tapılmasıdır. Hazırkı video idarəetmə proqram təminatlarında (“VMS”) kameralarda istifadə olunan süni intellekt modelləri spesifik kateqoriyalara əsasən öyrədilir. Nəticədə model öyrədilmədiyi görüntünü görəndə sistem yeni kateqoriyaya aid olan əşyanı tanımır: “İri xarici rəqib təşkilatlarla apardığımız sorğular və virtual görüşlərin, araşdırmaların nəticəsi olaraq, deyə bilərik ki, hazırda heç bir sistemdə “Təbii Dilin Emalı” və “Kompüterin Görməsi” texnologiyasından istifadə etməklə görüntüdə məzmuna görə axtarış aparılmır. Bu, gələcəkdə böyük müştəri kütləsinə malik olan təşkilatlarla əməkdaşlıq edərək “AinuVision” proqram təminatını təklif etmək və mövcud olan sistemlərə inteqrasiya etməyə imkan yaradır. Xarici bazarda istifadə olunan axtarış sistemləri ənənəvi süni intellekt modellərindən yararlanmaqla yanaşı, yüksək enerji istehlakı (~700 Vt) olan avadanlıqlardan da istifadə edir. “AinuVision” proqram təminatının enerjiyə qənaət edən tərəfdaş avadanlıqlarla (~20 Vt) birlikdə satılması “Ainuverse” MMC-yə rəqabət üstünlüyü verəcək”.
Startapçının sözlərinə görə, ilkin olaraq proqram təminatının Bakı şəhərində satışı nəzərdə tutulub. Hədəf istifadəçi seqmentlərinin əksəriyyəti video məzmunla çalışan təşkilatlar, müşahidə kameralarından istifadə edən dövlət qurumları və şirkətlər olduğundan və onlar Bakıda yerləşdiyindən layihənin icrası da paytaxtda mümkün olacaq. Sonrakı hədəf müştəri seqmentindən asılı olaraq, proqram təminatının Mərkəzi Asiya (Qazaxıstan, Özbəkistan) və Cənub-Şərqi Asiya (İndoneziya, Tailand, Malayziya, Vyetnam) ölkələrində satışının təşkilidir. Asiya bazarına nüfuz bu bölgədəki tərəfdaş şirkətlərlə birlikdə həyata keçiriləcək.
Layihə müəllifi qeyd edib ki, “AinuVision” proqram təminatının yalnız video müşahidə bazarına deyil, videonun redaktə və emalı sahəsində çalışan təşkilatlara da satılması imkanları nəzərdən keçirilir: “Hesablamalara görə, proqram təminatı bazara 3 mərhələdə daxil olacaq. Birinci mərhələ onun satışıdır ki, bu mərhələdə proqram təminatının ayrıca, yaxud bazarda mövcüd olan avadanlıqlarla birlikdə satışı həyata keçiriləcək. Biznes modelin əsasını proqram təminatının illik lisenziya ilə satışı təşkil edəcək. İkinci mərhələ proqram təminatının tərəfdaş olan avadanlıq istehsalçısı ilə birgə satışıdır ki, bunun üçün də artıq Sinqapurda fəaliyyət göstərən tərəfdaş şirkətlə əlaqələr qurulub və ilkin olaraq proqram təminatının avadanlıqda testi aparılıb. Bazarda mövcud olan rəqibləri ilə müqayisədə enerjiyə daha çox qənaət etməsi və qiymətinin ucuzluğu avadanlığın böyük üstünlüyüdür. Üçüncü mərhələ proqram təminatının kamera çip istehsalçılarına satışıdır. Süni intellekt alqoritminin hazırda mövcud olan kamera çiplərinə inteqrasiya olunması texniki cəhətdən çətindir. Hazırda tərəfdaş şirkətin kameralar üçün yeni nəsil çip istehsal etməsi və gələcəkdə kamera çiplərinə proqram təminatının inteqrasiyası daha böyük bazarlara çıxışı təmin edəcək”.

В последние годы создание новых решений и продуктов в области искусственного интеллекта еще больше повысило интерес к внедрению технологических инноваций. Стартап ООО «Ainuverse», получивший сертификат «Стартап» от Агентства по Развитию Малого и Среднего Бизнеса -программное обеспечение «ainuvision», также является одним из довольно интересных продуктов искусственного интеллекта. Создателем проекта является молодой азербайджанец Орхан Гасан, основатель и исполнительный директор ООО, специалист по искусственному интеллекту, автор 8-го в мире алгоритма распознавания лиц в конкурсе, проводимом Национальным Институтом Стандартов и Технологий (NIST) департамента коммерции США, в котором приняли участие более 400 влиятельных иностранных компаний.
Предоставивший информацию о проекте О. Гасанли сказал, что программное обеспечение «AinuVision« упрощает методы управления и доступа к видеоконтенту с помощью технологии искусственного интеллекта, что экономит время и ресурсы. «AinuVision» состоит из алгоритма искусственного интеллекта, который обеспечивает поиск изображения на основе искомого текста с использованием технологии» компьютерного зрения «(Computer Vision) и «обработки естественного языка» (Natural Language Processing). Программа анализирует процесс и выдает предупреждающий сигнал, воспринимая изображение человека в файлах любого видеоформата или на камерах видеонаблюдения. Решения для распознавания видеоконтента или интеллектуальные камеры, используемые в настоящее время во всем мире, используют специально обученные традиционные алгоритмы искусственного интеллекта и могут распознавать только несколько событий: «Если мы хотим, чтобы эти решения или камеры распознавали все события, нам необходимо создать новые дополнительные модели искусственного интеллекта для каждой конкретной категории. «Ainuvision» с помощью искусственного алгоритма легко распознает многие события, с которыми сталкиваются люди. Основная цель-устранение человеческого фактора и человеческой ошибки при обработке визуальных образов, более быстрое и точное выполнение процесса при поиске видеозаписей». Стартапер отметил, что в настоящее время требуется около 30 минут, чтобы посмотреть 4-часовое видео с 8-кратной частотой при поиске видео. По этой причине некоторые моменты можно упустить из виду. Цель нового программного обеспечения - найти любое изображение в длинных видеофайлах или видеороликах в реальном времени за секунды на основе включенного содержимого или обеспечить наличие оповещения в реальном времени: «Например, кто-то ночью украл велосипед, попал в камеру, и вы его ищете. Если мы напишем в программе, что велосипед был украден кем-то, то отобразятся часы с этим изображением на камере. Или с помощью приложения вы можете настроить систему предварительного оповещения.
Например, «предупреждение, когда белая машина приближается к моей двери». В этом случае предупреждение придет к вам в любой час, когда белая машина приблизится к вашей двери. Это случай с живым видео, то есть с камерами. Но чтобы найти изображение, которое вы ищете в фильме, вы можете написать, что кто-то пьет чай в чашке, найдите его. В этом случае искусственный интеллект найдет и обнаружит всех любителей чая. Но если вы скажете, что кто-то пьет чай в самолете, то он просто найдет человека, который пьет чай в самолете, и покажет его.
Одна из особенностей этой программы заключается в том, что если вы не пишете для нее конкретные ключевые слова, а говорите так, как вы говорите, программа понимает и анализирует изображение в этой форме». Автор проекта считает, что возможны широкие возможности применения программного обеспечения в таких сферах, как «умный» и безопасный город, обеспечение безопасности людей, общественного порядка.
Это позволяет в торговых центрах, на объектах общественного питания и обслуживания найти изображение желаемого события для обеспечения безопасности персонала, клиентов или предотвратить неприятное событие путем отправки сигнала тревоги при наступлении заранее заданного в программном обеспечении предупреждающего события. Уникальность программного обеспечения заключается в том, что при поиске нужного изображения в видеофайле или в режиме реального времени его можно найти по содержимому введенного пользователем текста.
В современном программном обеспечении для управления видео («VMS») модели искусственного интеллекта, используемые в камерах, обучаются на основе определенных категорий. В результате, когда модель видит изображение, которому она не обучена, система не распознает элемент, который относится к новой категории:
На основании опросов и виртуальных встреч с крупными зарубежными конкурентными организациями, а также проведенных исследований, можем утверждать, что на данный момент ни одна система не использует технологии «Обработки Естественного Языка» и «Компьютерного Зрения» для поиска по содержанию в изображениях. Это позволяет в будущем предлагать и интегрировать программное обеспечение «ainuvision» в существующие системы, сотрудничая с организациями, имеющими большую клиентскую базу. Поисковые системы, используемые на зарубежном рынке, не только используют традиционные модели искусственного интеллекта, но и используют оборудование с высоким энергопотреблением (~700 Вт). Продажа программного обеспечения «AinuVision» совместно с энергосберегающим партнерским оборудованием (~20 Вт) даст ООО «ainuvision» «конкурентное преимущество». По словам стартапера, первоначально предполагалось, что программное обеспечение будет продаваться в городе Баку.
Поскольку большинство целевых пользовательских сегментов-это организации, работающие с видеоконтентом, государственные учреждения и компании, использующие камеры наблюдения, и они расположены в Баку, реализация проекта также будет возможна в столице. Далее в зависимости от целевого клиентского сегмента идет организация продаж программного обеспечения в странах Центральной Азии (Казахстан, Узбекистан) и Юго-Восточной Азии (Индонезия, Таиланд, Малайзия, Вьетнам). Проникновение на азиатский рынок будет осуществляться совместно с компаниями-партнерами в этом регионе. Автор проекта отметил, что рассматривается возможность продажи программного обеспечения «ainuvision» не только рынку видеонаблюдения, но и организациям, работающим в сфере редактирования и обработки видео: «По оценкам, программное обеспечение выйдет на рынок в 3 этапа.
Первый этап-это его продажа, на которой будет осуществляться продажа программного обеспечения отдельно или вместе с уже имеющимся на рынке оборудованием. Основой бизнес-модели будет продажа программного обеспечения с годовой лицензией. Второй этап- это совместная продажа программного обеспечения производителю оборудования, который является партнером, для чего уже были установлены отношения с компанией-партнером, работающей в Сингапуре, и первоначально было проведено тестирование программного обеспечения на оборудовании. Его большая экономия энергии и низкая цена по сравнению с конкурентами, представленными на рынке, являются большим преимуществом оборудования.
Третий этап- продажа программного обеспечения производителям микросхем камер. Технически сложно интегрировать алгоритм искусственного интеллекта в существующие в настоящее время чипы камеры. В настоящее время компания-партнер производит чипы следующего поколения для камер, а в будущем интеграция программного обеспечения в чипы для камер обеспечит доступ к более крупным рынкам».