150-yə yaxın iş adamının iştirak etdiyi tədbirdə Azərbaycan və Türkiyə arasında iqtisadi-ticarət əməkdaşlığı, qarşılıqlı investisiya qoyuluşu imkanları müzakirə edilib.
Türkiyənin Qəhrəmanmaraş şəhərindən olan bir qrup iş adamı Türkiyə Yüz İli Əməkdaşlıq və Həmrəylik Platformasının dəstəyi ilə ölkəmizdə səfərdədir. Səfər çərçivəsində Kiçik və Orta Biznesin İnkişafı Agentliyinin (KOBİA) təşkilatçılığı və platformanın dəstəyi ilə “Bakı KOB evi”ndə Türkiyə və Azərbaycan iş adamları arasında birgə əməkdaşlıq və qarşılıqlı investisiya imkanları müzakirə edilib.
Tədbirdə hər iki ölkədən xidmət, kənd təsərrüfatı, sənaye, İKT, tikinti, turizm və s. sektorlarda fəaliyyət göstərən 150-yə yaxın iş adamı iştirak edib.
Mənzil İnşaatı Dövlət Agentliyinin İdarə Heyətinin sədri Sadiq Sadıqov, KOBİA-nın İdarə Heyətinin sədri Orxan Məmmədov, Türkiyənin ölkəmizdəki fövqəladə və səlahiyyətli səfiri Cahit Bağcı, Qəhrəmanmaraş Ticarət və Sənaye Palatasının sədri Mustafa Buluntu, Türkiyə Yüz İli Əməkdaşlıq və Həmrəylik Platformasının sədri Cengiz Aygör iki ölkə arasında iqtisadi, ticarət və investisiya sahəsində əməkdaşlığa, qarşılıqlı investisiya qoyuluşu imkanlarına, eləcə də zəlzələdən əziyyət çəkmiş Qəhrəmanmaraşda həyata keçirilən yenidənqurma işlərində Azərbaycanın roluna dair fikirlərini bölüşüblər. Qeyd edilib ki, iki ölkə arasında iqtisadi əlaqələr müxtəlif sektorları əhatə etməklə çoxşaxəlidir. Məqsədimiz ticarət əlaqələrində KOB-ların rolunu artırmaq, birgə layihələri genişləndirməkdir. Ölkələrimiz sosial və humanitar sahədə də əməkdaşlıq edirlər. Türkiyənin müxtəlif bölgələrində baş vermiş zəlzələnin ilk günündən Azərbaycan Türkiyənin yanında olub. Zəlzələnin nəticələrinin aradan qaldırılması məqsədilə təsis olunmuş "Qardaş köməyi" platforması üzərindən Azərbaycan iş adamları tərəfindən də ianələr edilib, qida və qeyri-qida yardımları olunub. Azərbaycan hazırda Qəhrəmanmaraşda humanitar fəaliyyətini davam etdirərək yenidənqurma və bərpa işlərində iştirak edir, burada “Azərbaycan” yaşayış məhəlləsi inşa olunur.
Tədbir çərçivəsində AZPROMO tərəfindən ölkəmizin əlverişli investisiya mühiti və sərmayə qoyuluşu imkanları barədə təqdimat keçirilib, tekstil, tikinti, kənd təsərrüfatı, logistika, turizm, ticarət, qablaşdırma, elektrik sənayesi, elm və təhsil sahələrində fəaliyyət göstərən Azərbaycan və Türkiyə iş adamları arasında B2B görüşlər təşkil olunub.

Состоялась встреча между бизнесменами из Турецкого города Кахраманмараш и местными предпринимателями
На мероприятии, в котором приняли участие около 150 бизнесменов, были обсуждены экономико-торговое сотрудничество между Азербайджаном и Турцией, возможности взаимных инвестиций.
Группа бизнесменов из Турции города Кахраманмараш , посещает нашу страну при поддержке платформы Сто лет сотрудничества и солидарности Турции. В рамках визита были обсуждены возможности совместного сотрудничества и взаимных инвестиций между Турецкими и Азербайджанскими бизнесменами в «Бакинском доме МСП», организованном Агентством по Развитию Малого и Среднего Бизнеса (KOBİA) и при поддержке платформы.
В мероприятии приняли участие представители обеих стран из сферы услуг, сельского хозяйства, промышленности, ИКТ, строительства, туризма и т. д. в нем приняли участие около 150 бизнесменов, работающих в различных секторах.
Председатель правления Государственного Агентства Жилищного Строительства Садиг Садыгов, председатель правления KOBİA Орхан Маммадов, Чрезвычайный и Полномочный Посол Турции в нашей стране Джахит Багджи, председатель Торгово-Промышленной Палаты Кахраманмараш Мустафа Булунту, председатель Платформы «Сто лет Сотрудничества и Солидарности Турции»  Дженгиз Айгер  поделились мнением о сотрудничестве между странами в экономической, торговой и инвестиционной сферах, возможностях взаимных инвестиций, а также о роли Азербайджана в восстановительных работах, проводимых в пострадавшем от землетрясения Кахраманмараше. Было отмечено, что экономические отношения между двумя странами многогранны, охватывая различные сектора. Наша цель-повысить роль МСП в торговых отношениях, расширить совместные проекты. Наши страны также сотрудничают в социальной и гуманитарной сферах. С первого дня землетрясения в различных регионах Турции Азербайджан находился рядом с Турцией. Через платформу «Братская помощь», созданную с целью ликвидации последствий землетрясения, азербайджанскими бизнесменами также были сделаны пожертвования, оказана продовольственная и непродовольственная помощь. В настоящее время Азербайджан, продолжая гуманитарную деятельность в Кахраманмараше, участвует в восстановительных и реставрационных работах, здесь строится жилой квартал «Азербайджан».
В рамках мероприятия AZPROMO провела презентацию о благоприятном инвестиционном климате и возможностях инвестирования в нашу страну, были организованы B2B-встречи между Азербайджанскими и Турецкими бизнесменами, работающими в сферах текстиля, строительства, сельского хозяйства, логистики, туризма, торговли, упаковки, электротехнической промышленности, науки и образования.